Главная »  Новости »  Читаем вместе, читаем вслух

6 марта во всех библиотеках Кыштымского городского округа прошла акция «Читаем вместе, читаем вслух». Этот день объединил всех любителей книги и художественного чтения. Ежегодно он проходит под лозунгом: «Чтение - это движение вперед!». Ученые выяснили, что чтение художественной литературы помогает молодым людям проявлять сочувствие и с пониманием относиться к окружающим, анализируя их мотивы и действия.

В каждом отделе центральной городской библиотеки им. Б. Е. Швейкина на книжных выставках "Читаем вслух!" были представлены произведения русских поэтов и писателей, кыштымских авторов. Каждый из читателей мог взять понравившуюся книгу и прочитать из нее отрывок.

На странице библиотеки в ВКонтакте было размещено видео от библиотеки чтение стихотворений русских поэтов о весне. Видео можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Центральная детская библиотека им. К.И. Чуковского объявила для кыштымцев онлайн акцию «Читаем вместе, читаем вслух».

Открыл День чтения вслух Тимофей Кокорин, самый активный участник всех онлайн-акций детской библиотеки. Он прочитал отрывок из рассказа Константина Паустовского «Заячьи лапы» Посмотреть можно ЗДЕСЬ.

Библиотекари библиотеки №2 в день акции провели библиодесант в детский сад № 28 и в  школу №2.  Малышам в детском саду библиотекари читали сказки Корнея Чуковского, стихи Владимира Маяковского, рассказы Виктора Драгунского и Николая Носова. Они с интересом наблюдали за «живой» шляпой и с удовольствием затискали маленького игрушечного кота Ваську. А самые маленькие слушатели твердо решили, что будут делать хорошо и не будут плохо.

Первоклассники начальной школы №2 узнали от библиотекаря Натальи Тучиной Тучиной о Дне чтения вслух и приняли участие в акции «Читаем вместе! Читаем вслух!», прочитав сказки Корнея Чуковского. Школьники средней школы №2 вместе с библиотекарем Ольги Калининой с большим интересом читали отрывки произведения Леонида Филатова «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца»

Председатель совета ветеранов Людмила Михайловна Самокрутова очень выразительно и весело прочитала отрывок из «Сказа про Федота-стрельца»

В библиотеке № 4 поселка Тайгинка всем читателям предлагалось прочитать небольшой отрывок любого литературного произведения с книжной выставки «Родниковая свежесть поэзии", тем самым выразить свои эмоции через свое чтение другому человеку. Ведь чтение вслух полезно всем: оно позволяет улучшить дикцию и правильности речи, научиться легко и точно выражать свои мысли.

Читать - полезно! Главное читайте тех авторов, те жанры, которые вызывают у вас живой интерес, тогда чтение точно станет для вас только в удовольствие. Большое спасибо всем, кто замечательно читает вслух и поддерживает нас, библиотекарей.

Дата публикации: 07 марта, 2024 [11:59]
Дата изменения: 07 марта, 2024 [14:39]