Главная »  Новости »  Неделя безопасного Рунета

С 6 по 13 февраля во всех библиотеках Кыштымского городского округа прошли различные мероприятия на тему цифровой безопасности под девизом «Безопасный Рунет – залог успешного будущего».

В центральной городской библиотеке для двух групп студентов первого курса Кыштымского филиала Южно - Уральского Государственного колледжа прошла игра – путешествие «Интернет - безопасное пространство», в ходе которой они показали хорошее знания, каждый из них получил памятку о безопасном поведении в Интернете; они поучаствовали в викторине, ответили на вопросы двух тестов про зависимость от гаджетов.

Библиотека семейного чтения №3 (ул. Кр. Звезды) для учащихся старших классов кыштымской вечерней школы провела игру-викторину «Безопасный и полезный интернет». Участники успешно прошли все ее этапы: блиц-опрос, конкурс анаграмм, интернет-шифровку, флажковую азбуку по кибербезопасности, загадки по ярлыкам известных браузеров и интернет-приложений.

Для учеников 3-класса МОУ СОШ №13 прошел час безопасности «Такой Интернет, где опасности нет». Ребята узнали, какие основные правила должен знать ребенок перед началом самостоятельной работы в сети, как защититься от мошенничества, разобрали правила интернет этикета.

С ребятами из микрорайона библиотекари провели познавательно-игровую беседу «Дети и социальные сети» по информационной безопасности. Все вместе по мульт-роликам разобрали различные ситуации, темой для рисунков стала кибербезопасность.

Библиотекарь поселка Тайгинка для учеников 3 класса школы №8 провела урок информационной безопасности "Путешествие Компьютерной Мышки по Всемирной сети". Ребята узнали основные правила безопасного посещения Интернета, сделали вывод, что необходимы внимательность и осторожность. Проиграли возможные ситуации при общении с Интернете - общение с незнакомцем, неизвестные файлы; ответили на вопросы теста по безопасности и получили в подарок листовку - памятку "Безопасное путешествие в сети".

Среди основных тем Недели безопасного Рунета: безопасность детей в интернете, повышение цифровой грамотности и компетентности. В течение Недели библиотекари провели 13 мероприятий, с участием 223 человек.

Дата публикации: 14 февраля, 2024 [10:54]
Дата изменения: 14 февраля, 2024 [13:34]