Как появился этот праздник? Какие важные открытия сделали российские ученые? Какова значимость научных открытий для людей? Об этом рассказывали библиотекари Кыштымских библиотек своим читателям.

На официальной странице центральной городской библиотеке им. Б.Е. Швейкина в ВК вышел видеосюжет «Интересные факты из жизни Дмитрия Менделеева. К 190-летию со дня рождения». Ссылка на видео.

О пребывании ученого в нашем городе рассказали библиотекари участницам клубов «Веселые петельки» и «Клуб путешественникам на диване»

Библиотекари центральной детской библиотеки им. К.И. Чуковского (ул. Ленина 33-А) в рамках этой даты провели для школьников познавательные уроки, беседы, квизы. Ребята узнали имена русских учёных, сделавших немало интересных открытий. Отвечая на вопросы, они показали свои знания в различных областях науки, проявили смекалку и сообразительность.

Предложили читателям онлайн-проект «Чудеса своими руками» познавательный мастер-класс. Этот мастер-класс можно было просто посмотреть, и можно повторить дома, используя простые и подручные средства. Ссылка на видео.

На занятии клуба «Буквоежки»  «Мастера на все мы руки, мастерим ко дню науки» библиотекари делали  с ребятами занимательные опыты, знакомили их  детскими книжками и даже  творили "научную" поделку.

В библиотеке семейного чтения №3 (ул. Кр. Звезда) в течение всего дня знакомили своих читателей с замечательными детскими научно-популярными книгами.

В библиотеке №4 поселка Тайгинка для учащихся 5 и 7 классов школы №8 библиотекарь провела познавательный альманах - "Во благо России: достижения российских учёных ХХI века."  Ребята познакомились с достижениями во многих областях науки: с биографией математика Григория Перельмана, с открытиями российских физиков шести новых, самых тяжёлых химических элементов - и всем этим может гордиться каждый человек, живущий в России.

День науки прошёл для всех участников мероприятий интересно и познавательно!

Дата публикации: 09 февраля, 2024 [14:13]
Дата изменения: 09 февраля, 2024 [14:45]