Главная »  Новости »  День воинской славы России - День полного снятия блокады Ленинграда.

Центральная библиотека им. Б.Е.Швейкина приняла участие в городской Акции «Блокадный хлеб», которая проходит в городе третий раз. В ней приняли участие администрация города, волонтеры. Депутат Городского собрания депутатов Виктор Маркин предоставил для проведения акции «блокадный» хлеб. Более 169 кыштымцев почтили память всех ленинградцев.

Центральная детская библиотека им. К.И. Чуковского (ул. Ленина 33-А) подготовила виртуальную книжную выставку "Непобеждённый Ленинград". На ней представлены книги из фонда детской библиотеки, которые можно почитать вместе с детьми. Эти книги - наставление нам о том, что война не должна повториться. Ее можно посмотреть ЗДЕСЬ .

К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в библиотеке семейного чтения №3 (ул. Кр. Звезды, 105) прошли мероприятия: тематические программы, уроки мужества, часы истории, была организована книжная выставка "Блокада: день за днем"! Участниками этих мероприятий стали кыштымцы разного возраста и статуса: дошкольники детских садов №20 и №24, учащиеся начальных классов школы №13, первоклассники МОУ "КНШ Д/С№14", старшеклассники кыштымской вечерней школы, студенты кыштымского филиала ГБПОУ «ЮУГК», члены клубов "Приятные встречи" и "АгроУм", сотрудники Росгвардии.

Сотрудники библиотеки рассказали о мужестве и стойкости жителей города и о главном символе блокадного Ленинграда - кусочке блокадного хлеба весом 125 грамм - именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде!

Библиотека №2 присоединилась к V Международной сетевой акции «ЧИТАЕМ О БЛОКАДЕ».

Библиотекарь Ольга Калинина и ученики начальной и средней школ №2 читают произведение Николая Тихонова «В железных ночах Ленинграда». Ссылка на видео ЗДЕСЬ.

«900 страшных дней и ночей" - так назывался урок мужества для учеников 4 класса школы №8, который провела библиотекарь поселка Тайгинка  Татьяна Губина. Ребята слушали рассказ о городе, обречённом на смерть, но выстоявшем и победившем, который пережил авианалёты и артобстрелы, лютый холод и чудовищный голод. О мужестве и самоотверженности его защитников, о "Дороге жизни", о Тане Савичевой и о блокадной норме хлеба в 125 грамм.

Библиотека № 6 поселка Слюдорудник совместно с домом культуры провели мероприятия, посвященные блокаде Ленинграда. Для дошкольников прошли громкие чтения художественного произведения "Первая колонна" с просмотром презентации "Дорога жизни" и обсуждением рассказа.  Учащиеся школы №9 приняли участие в патриотическом часе памяти и скорби «Сплав мужества и стойкости героев Ленинграда». Ленинград продолжал жить, несмотря на сгоревшие бадаевские продовольственные склады, на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки, о детях и женщинах, живших и работавших в Ленинграде в период блокады, и о его легендарных защитниках.

В библиотеке № 8 поселка Увильды прошел час мужества «Детям о блокаде Ленинграда». Воспитанники узнали, что символом блокады был хлеб, желанный и недоступный для умирающих от голода людей, о хлебных карточках, об изменениях нормы выдачи хлеба, о солдатах - защитниках города, о тех, кто возил хлеб "Дорогой жизни". Звучали стихи Ольги Берггольц, которые никого не оставили равнодушными. Большое впечатление на наших гостей произвёл "Блокадный альбом" художника-фотографа Сергея Ларенкова. Также не остались без внимания и книги с выставки об истории блокадного Ленинграда. Завершили мероприятие просмотром художественного фильма "Зимнее утро".

Мы чтим и помним подвиг ленинградцев!

Дата публикации: 29 января, 2024 [08:42]
Дата изменения: 30 января, 2024 [13:34]