Главная »  Новости »  Зимние каникулы с библиотекой – это весело и познавательно

Зимние каникулы с библиотекой – это весело, познавательно и необычно. Атмосфера радости, веселья и дружеского общения царила во всех библиотеках   все новогодние праздники и не только. Центральная городская библиотека им. Б.Е. Швейкина (ул. Республики, 2) в предновогодние дни пригласила кыштымцев принять участие в квесте «Новогодняя западня», который привлек внимание и молодых: 115 человек семь раз «попали в западню», а, выбравшись, все дружно посидели с чашкой чая за круглым столом в уютном зале молодежного центра библиотеки.

Библиотекари центральной детской библиотеки им. К.И. Чуковского (ул. Ленина, 33-А) придумали и провели для своих читателей дни новогодних каникул.  С приятного сюрприза начался день 3 января для первых посетителей библиотеки: девчонки и мальчишки отправились вместе с старухой Шапокляк в мир «Новогодняя фантазия»: они пели песни, рисовали ёлки с закрытыми глазами, читали новогодние стихотворения, отгадывали загадки и получили предсказания на 2024 год, а также поздравили пришедшего на мероприятие именинника с Днём рождения. За проявленные таланты и прекрасное новогоднее настроение Шапокляк угостила ребят сладкими подарками, и они получили интересные детские журналы на память. 4 января они стали участниками мастер - класса "Волшебная шкатулка". 5 января любители добрых сказок дедушки Мороза попробовали себя в роли художников-мультипликаторов: они рисовали кадры из фильма-сказки «Новогодние приключения Маши и Вити».

Также библиотекари решили возродить замечательную традицию чтение стихов Деду Морозу и объявили накануне Нового года литературную акцию "Снегопад стихов», в течение всех каникул в ней приняли участие 26 мальчишек и девчонок из д/с №№5,23.

Читатели библиотеки №2 (ул. Интернационала, 103), учащиеся начальной школ №2, перед самым Новым Годом совершили виртуальные путешествия «Города Челябинской области»: они узнали о первых городах, созданных на территории области, о возникновении крепости под названием Челяба, о самом солнечном городе Троицке, об уникальном археологическом комплексе Аркаим, о мастерах каслинского литья, о знаменитой златоустовской булатной стали и много познавательного из истории своей Челябинской области, которая отмечает 90-летний юбилей 17 января 2024 года. На книжной выставке «Уральская зима: из века в век», которую с любовью сделали библиотекари, представлены четыре интереснейших фотоальбома «Челябинская область в фотографиях», их полистали все.

В дни зимних каникул библиотекари провели много чудесных мастер-классов для своих читателей по оригами и аппликации. И разместили в своей библиотеке фотовыставку «Уральская зима», предоставленную Государственным историческим музеем Южного Урала. Это работы уральских фотохудожников с зимними видами неповторимой красоты нашего края, заснеженные города и самобытность уральских деревень.

Библиотека семейного чтения №3 (ул. Кр.Звезды, 105) в зимние каникулы тоже радовала детей увлекательными и познавательными мероприятиями. С 4 по 10 января в России проводится Неделя науки и техники и библиотекари пригласили ребят в «научную лабораторию», чтобы провести ряд опытов, которые безопасно можно сделать и в домашних условиях: рисовали на льду, примораживали железную банку к деревянной подставке, удерживали воду в перевернутом стакане листом бумаги….

Увлекательной стала встреча для детей и их родителей в клубе "Семейная гостиная". Дети ответили на вопросы викторины про драконов, играли с кубиком Деда Мороза, составили снежное слово и делали ВОЛШЕБСТВО своими руками с помощью соли и акварельных красок.

Библиотека № 6 в поселке Слюдорудник совместно с домом культуры приготовила для ребят замечательные новогодние представления: дети вместе со Снегурочкой и легендарным капитаном, грозой морей и океанов отправились на поиски Деда Мороза на остров зеленого дракона. За время путешествия они справились со всеми заданиями капитана и встретили Деда Мороза, веселились у нарядной ёлочки с Дедом Морозом и Снегурочкой, весёлым капитаном.

Есть в новогодних праздниках какое-то волшебство, и потому не случайно, что для многих он - самый светлый и любимый. Всего в библиотеках Кыштымского городского округа прошло 57 праздничных мероприятий, с участием 777 человек. Спасибо всем участникам и организаторам.

Дата публикации: 09 января, 2024 [14:17]
Дата изменения: 09 января, 2024 [14:48]