Главная »  Новости »  День словарей и энциклопедий

15 января в Центральной городской библиотеке прошел День библиографии, посвященный 20-летию электронной энциклопедии «ВИКИПЕДИЯ». К этому дню сотрудники центра социально-значимой информации подготовили цикл мероприятий в различных форматах: библиотечный урок для школьников, информационную подборку материалов и видео на страницу центральной библиотеки в ВКонтакте, онлайн-викторину.
В МОУ СОШ № 3 прошли библиотечные уроки «Традиционная и электронная энциклопедия». Учащиеся познакомились с историей появления первых энциклопедий и словарей, их авторах и тех сведениях, которые они содержали. Самая древняя энциклопедия, дошедшая до наших дней, была создана в Древнем Риме. Она состояла из 37 томов и называлась «Естественная история»: статьи по географии, биологии, медицине, астрономии и другим естественным наукам. В России первые «словари непонятных слов» появились на Руси еще в XIII веке. А в XVIII веке появились энциклопедические словари по географии, истории, медицине. Библиотекари обратили внимание, что в наше время издается огромное количество справочной литературы. Различают энциклопедии отраслевые и универсальные. Ученики вспомнили и полистали самые знаменитые словари — это толковые словари В. Даля и С. Ожегова.
Помимо традиционных энциклопедий, существуют еще и электронные. В 2021 году 15 января свободной общедоступной мультиязычной универсальной интернет-энциклопедии «ВИКИПЕДИЯ» исполнилось 20 лет со дня ее создания. Ребята узнали много интересного об этом самом значительном информационном ресурсе в Интернете. В конце библиотечного урока учащиеся активно отвечали на вопросы викторины по истории ее создания.
О Дне библиографии можно прочитать здесь
посмотреть буклет «День рождения Википедии» здесь
поучаствовать в викторине по истории создания «Википедии» здесь

Дата публикации: 22 января, 2021 [13:32]