Главная »  Новости »  Эко - акция в библиотеке

Центральная городская библиотека им. Б. Е. Швейкина приняла участие в VIII Всероссийской сетевой межбиблиотечной экологической акции «Экосумка вместо пакета» #экосумкавместопакета. Основная цель акции - привлечение внимания общества к одной из главных проблем современного человечества - загрязнению окружающей среды.

В дни акции в Центре социально-значимой информации и на абонементе  библиотеки были оформлены книжные просмотры: «Жизнь в стиле ЭКО» и «Экологический серпантин». На выставках были представлены не только книги и журналы экологической тематики, но и работы читателей, изделия ручной работы: подстаканник, эко-сумка, коврики, изделия в стиле «топиарий» Любови Шипулиной, Александра Звягинцева, Нины Куклевой, Татьяны Кузнецовой, Марии Востротиной. Для посетителей втранслировались видеоролики о вреде использования полиэтиленовых пакетов: «Проблемы экологии», «Как делают полиэтиленовые пакеты», «Пакет Галанина: как не загрязнять природу бытовым полиэтиленом?», «Шокирующее видео о пластиковых пакетах. Эко - сумки покоряют мир», «Пакет - мститель». Участниками акции стали студенты первых и вторых курсов Кыштымского филиала «Южно-Уральского государственного колледжа», женский клуб «Веселые петельки». Для них был проведен Час информации: участники узнали историю создания полиэтиленового пакета, технологию производства, способы утилизации. Большой акцент в беседе делался на экологический ущерб окружающей среде, вред здоровью человека, причиненный этой привычной, повседневной упаковкой.

Особый интерес вызвали как у студентов, так и у женского клуба решения многих стран о мерах ограничения или полного запрета использования полиэтиленовых пакетов.

Всем посетителям библиотеки в дни акции раздавались информационные буклеты: «Что нас ждет?.. Мусорная катастрофа?..», закладки «Природа взывает к Вам!», информационный лист «Жизнь в стиле ЭКО».

Дата публикации: 23 марта, 2020 [15:05]
Дата изменения: 23 марта, 2020 [15:13]