Главная »  Новости »  Всероссийская Акция памяти "Блокадный хлеб"

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

Библиотеки Кыштымского городского округа приняли самое активное участие в Всероссийской Акции памяти "Блокадный хлеб". С 16 по 27 января библиотекари провели 49 мероприятий, в которых приняли участие 1174 человека: школьники, студенты. Для них это было знакомство с книгой «Детская книга войны. Дневники 1941–1945». В книге собраны дневники, которые дети вели в блокадном Ленинграде, в гетто и концлагерях, на линии фронта, в тылу, в Германии, угнанные туда на работы. 35 дневников. Первая глава этой книги посвящена блокаде Ленинграда. Каждая строчка — страшные и честные свидетельства того, через что пришлось пройти и что довелось испытать миллионам маленьких жителей блокадного города. Детские строки самые искренние, они тронули сердца всех присутствующих. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

Дата публикации: 27 января, 2020 [12:59]
Дата изменения: 06 марта, 2020 [10:18]