Главная »  Новости »  В Челябинской областной универсальной научной библиотеке идет ремонт фасада

Работы проводятся в рамках национального проекта «Культура». На капитальный ремонт фасада ЧОУНБ Министерством культуры выделено около 19 млн рублей.

Национальный проект «Культура» разработан для реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», работа которого началась 1 января 2019 г.

Региональный проект «Культурная среда» (действующий в рамках нацпроекта) позволяет повышать качество обслуживания граждан и проводить модернизацию инфраструктуры культуры (например, оснащать учреждения современным оборудованием). Именно благодаря «Культурной среде» проходит ремонт фасада Публичной библиотеки.

Как пояснял ранее и. о. министра культуры региона Алексей Бетехтин, проблема ремонта учреждений культуры назрела давно: «Целенаправленной и долгосрочной программы, по которой регионам выделялись бы деньги на ремонты, не было с середины 80-х годов прошлого века. И то, что мы получили федеральную поддержку, безусловно, большой сдвиг. Нацпроект рассчитан до 2024 г., думаю, за это время удастся улучшить ситуацию, ведь сейчас работы ведутся по всем направлениям».

В перечне работ по ремонту фасада здания библиотеки: очистка и шлифовка гранитной облицовки цоколя, ремонт балюстрады на крыше здания, замена штукатурки (она будет трех оттенков и доставлена из Санкт-Петербурга) на стенах здания и карнизах, ремонт колонн и крыльца (в т. ч. перекладка плит облицовки), замена светильников у главного входа и другое – в общей сложности 27 наименований работ.

Ремонт фасада библиотеки продлится до 31 октября.

Для справки:

Нацпроект «Культура» должен обеспечить максимальную доступность к культурным благам, что позволит пользователям лучше воспринимать культурные ценности и участвовать в их создании. Цель – на 15 % увеличить число посещений организаций культуры и в 5 раз – число обращений к цифровым культурным ресурсам.

Администрацией Кыштымского городского округа уже сделано многое для развития библиотек МУ «Централизованная библиотечная система».

Для открытия молодежного центра в Центральной городской библиотеке им. Б.Е. Швейкина было выделено 300 тыс. руб. (сделан ремонт в помещении центра, приобретена для него мебель).

На ремонт в детской библиотеке № 3 выделено 720 тыс. руб.

Для центра досуга детей и родителей, который будет открыт на базе Центральной детской библиотеки им. К.И. Чуковского приобретена мебель - 300 тыс. руб.

В центральной городской библиотеке им. Б.Е. Швейкина для создания рабочего места для слепых и слабовидящих со специальным оборудованием выделено- 58 тыс. руб.

На приобретение программного обеспечения ИРБИС 64, которое позволит развиваться информатизации МУ «ЦБС» выделено 200 тыс. руб.

Также Кыштымский городской округ подал заявку на участие в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание модельной библиотеки. Такая библиотека планируется на базе Центральной городской библиотеки им. Б.Е. Швейкина, год участия - 2022.

Администрация МУ «ЦБС»

Дата публикации: 16 августа, 2019 [10:51]