Библиотека. Книга. Чтение.

27.09.2024

Тема состоявшегося семинара «Актуальные проблемы продвижения книги и чтения» очень «живая». Повышение уровня читательской грамотности у детей и подростков — это качество их образования. Как это сделать? Об этом и шел разговор на семинаре. Библиотекари познакомились с проектами по поддержке и развитию чтения библиотек России, Уральского региона, своих коллег.

Заведующая отделом Центральной детской библиотеки им. К.И. Чуковского Анна Войщева живо и интересно поделилась своими  впечатлениями от участия в Форуме молодых библиотекарей России, который проходил в Челябинске с 14 по 16 августа.

Дарья Трифонова, молодой библиотекарь Центральной городской библиотеки им. Б.Е. Швейкина, представила творчество Марины Москвиной, писателя для детей и взрослых, автора Тотального диктанта 2025 года.

Елена Кузнецова рассказала о своем участии во Всероссийской конференции «Архив в социуме – социум в архиве» и представила сборник ее материалов, где есть и ее работа «Сюжеты из библиотечной жизни» (по книге протоколов заседаний попечительского совета Кыштымской библиотеки-читальни Екатеринбургского земства). Елена Всеволодовна уже четвертый год по приглашению организаторов принимает участие в этой конференции. Также прошла премьера книги Галины Шангитовой «Моя Тайгинка», которую блестяще провела Татьяна Губина - библиотекарь Тайгинской библиотеки.

Состоялось награждение детской библиотеки №2 (заведующая Галина Емельянычева) и библиотеки семейного чтения №3 (заведующая Наталья Фомина) за активное участие и проведение в Кыштыме интеллектуального соревновании «Чемпионат Читателей Челябинской области», организованного библиотекой для молодежи «Мост» (г. Челябинск). Семинар закончился подведением итогов.

дата создания: 27.09.2024 12:30, дата последнего изменения: 27.09.2024 12:36